まちや塾 やってます主催:館林まち研

  • まちづくりを考える研究グループ(まち研)では、各グループの取り組みを深め、より多くの市民の方や団体との交流を広げようと、それぞれのテーマに関連のある講師をお招きしての定期的な勉強会や七夕まつりの竹細工作りなどのイベントを「まちや塾」として開催しています
 平成22年度
 日時 テーマ 場所・講師等 参加者 主催
69 10月31日(水曜日)
13:30〜15:00  
歴史の小径 
      歌声のつどいin武鷹館
演奏:アコーディオン奏者
三好創さん&アゼリアアコーディオン

場所:武鷹館 
約50名  ガイトーメイファ
68 10月20日(水曜日)
18:30〜20:00 
 お月見ライブ 〜沖縄音楽の夕べ in鷹匠町長屋門〜 演奏:泉名妙子さんほか
場所:鷹匠町長屋門
約150名   まち研
67  9月23日(木曜日)
7:30出発
 まちなか魅力探訪in土浦&佐原 (視察研修) 茨城県土浦市
千葉県香取市
8名   ロマンロード
66  7/26〜8/6の平日18:30〜21:00頃 七夕竹細工教室  場所:したまちパオ 延べ138人   まち研
下町通り商店街振興組合
平成21年度
 日時 テーマ 場所・講師等 参加者 主催
65 3月28日(日曜日)
13:30〜15:00
 歴史の小径 
      歌声のつどいin長屋門
 演奏:アコーディオン奏者
三好創さん&アゼリアアコーディオン

場所:鷹匠町長屋門
70名   ガイトーメイファ
64 2月16日(火曜日)
19:00〜21:00
まちなかのカラス問題に警鐘を鳴らす講演会
   みんなで考えよう!
      カラスと向き合う法
講師:杉田昭栄さん
場所:中部公民館5F講堂
100名 まち研
63 11月22日(日曜日)
13:00〜
歴史の小径 
   歌声のつどいin二業見番
演奏:アコーディオン奏者
三好創さん&アゼリアアコーディオン

場所:二業見番
各50名 ガイトーメイファ
62 10月3日(土曜日)
18:30〜21:00
十五夜ライブ
  沖縄三線の夕べ
演奏:石井道康さん 他
場所:鷹匠町長屋門
   まち研
たてなご会
館林文化財ボランティアの会
61 8月29日(土曜日)
17:30〜20:00
歴史の小径 歌声のつどいin竜の井 演奏:アコーディオン奏者
三好創さん&アゼリアアコーディオン

場所:竜の井広場
約100名 ガイトーメイファ
60 8月22日(土曜日)
    8:00出発
川越の街並みと江戸東京たてもの園を巡るロマン探検ツアー(視察研修) 場所:埼玉県川越市
    東京都小金井
9名 ロマンロード
59 7月27日(土)〜
8月6日()の平日
18:30〜21:00頃
七夕竹細工教室 場所:したまちパオ 延べ96名 まち研
下町通り商店街振興組合
58 7月10日(金)
 18:30〜19:00
 (土日除く)
歴史の小径を歩いてみよう 場所:歴史の小径 15名 ロマンロード
57 5月24日(木)
9:30〜18:00
沖縄タウン“杉並和泉明店街”視察 場所:東京都杉並区等 9名 まちなか市民会議
平成20年度
日時 テーマ 場所・講師等 参加者 主催
56 2月17日(火)
19:00〜
IT化を地域振興、
  活性化にどう生かすか?
講師:朝岡 伸江さん
   (株式会社 
A-LINE)
場所:産業振興センター2階
   情報マップ運営委員会
まち研
55 2009年2月4日(水)
 pm6:30〜8:30
地域経済活性化講演会
『地域経済に活力を!
 -ヒト、モノ、カネの地域循環型社会へ-
講師:熊本県宇城市地域再生
            マネージャー

    斉藤俊幸さん
場所:館林商工会議所3階
約60名  館林市
館林商工会議所
〃商店街連合会
〃農業青年会議所
JA館林
まち研
54 10月11日(土)
18:30〜19:30
お月見 フラの夕べ in 武鷹館 場所:鷹匠町武家屋敷
    武鷹館 (ぶようかん)
   まち研
館林文化財ボランティアの会
53 7/23(水)〜8/1(金)
 18:00〜21:00
 (土日除く)
七夕まつり竹細工づくり 場所:産業振興センター   たてばやし下町通り商店街振興組合
まち研
52 5月10日(木)
20:00〜
車座でまちなかを語る会
〜菅沼市民部長・野口商工課長をお迎えして
場所:まちやサロン 約25名  まち研
51 5月21日(水)
18:00〜
館林G-4グランプリ2008
まちなか交流ソフトボール大会
場所:城沼多目的広場 約70名 まち研
(社)館林青年会議所
商工会議所青年部
館林商店街連合会
平成19年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
50 平成20年
3月21日(金)
19:00〜
団塊世代
市民活動キックオフセミナー
場所:文化会館 3号室
講師:NPO法人
     栃木県シニアセンター

      荒川 恒昭さん
約50名  まち研
49 9月25日(火)
18:30〜19:30
十五夜デュオコンサート in 武鷹館
〜声の玉手箱〜
場所:鷹匠町武家屋敷
    武鷹館 (ぶようかん)
   まち研
館林文化財ボランティアの会
48 7/23(月)〜8/3(金)
18:00〜21:00
 (土日除く)
七夕まつり竹細工づくり 場所:したまちパオ 約100名 たてばやし下町通り商店街振興組合
まち研
47 7月6日(金)
19:00〜
市民部長とまちなかを語る 場所:まちやサロン 約30名 まち研
46 5月23日(水)
18:00〜
館林G-4グランプリ2007
まちなか交流ソフトボール大会
場所:城沼多目的広場 約70名 まち研
(社)館林青年会議所
商工会議所青年部
館林商店街連合会
45 5月15日(火)
19:00〜
地域におけるケーブルテレビの役割
〜地域メディアと地域コミュニティの将来〜
場所:産業振興センター2F会議室
講師:高田光浩さん
(館林ケーブルテレビ館林局長兼技術部長)
約30名 まち研
 (空創店舗)
平成18年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
44 12月2日(土)
9:30〜11:30
TM21モデルルーム見学会
意見交換会
場所:TM21モデルルーム 約20名 まち研
新都市総研(協力)
43 10月6日(金)
18:30〜19:30
十五夜ジャズライブ in 武鷹館 場所:鷹匠町武家屋敷
    武鷹館 (ぶようかん)
約70名 まち研
館林文化財ボランティアの会
館林東ロータリークラブ(協賛)
42 10月6日(金)
15:00〜18:00
第9回
地域づくり団体研修交流会
in 館林大会まつり
旧二業見番組合事務所 ほか 約40名 群馬県地域づくり協議会
41 7/25(火)〜8/4(金)
18:00〜21:00
 (土日除く)
七夕まつり竹細工づくり 場所:したまちパオ 延べ115名 たてばやし下町通り商店街振興組合
まち研
40 7/1(土)
 pm1:30〜4:00
市民活動スキルアップ講座A
「たくさんの人に読んでもらえる文章の書き方」講座
会場:城沼体育館ミーティング室
講師:橋本淳司さん(アクアスフィア代表) 
35名  まち研
39 6/11(日)
10:00〜16:00
市民活動スキルアップ講座@
「上手な会議の進め方」講座
 会場:城沼公民館講堂
講師:青木将幸さん(青木将幸ファシリテーター事務所代表)
20名 まち研
38 5/10(水)
18:00〜21:00
館林G-4グランプリ
まちなか交流ソフトボール大会
城沼多目的広場 80名 まち研
(社)館林青年会議所
商工会議所青年部
館林商店街連合会
平成17年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
37 3/26(日)
 8:30〜17:00
まちなか魅力探訪
「甘楽町小幡と富岡製糸場」視察研修
  定員30名 まち研ロマンロード
36 2/19(日)
 13:00〜
「群馬NPO協議会 東毛移動例会 in 館林」 会場:館林市文化会館小ホール 140名 群馬NPO協議会
群馬県
35 9/21(水)
 18:00集合
 19:00試合開始
「まち研・館林商連親睦ソフトボール大会」 会場:城沼総合運動公園
    多目的広場
※雨天中止。午後3時に決定。 
27名  まち研
34 9/18(日)
18:00〜19:30
「十五夜 音楽の夕べ in 武鷹館」  会場:武鷹館 約266名 館林文化財ボランティアの会
まち研
33 7/20(水)〜29(金)
18:00〜20:00
七夕まつり
「竹細工・紙灯ろうづくり」
下町通り商店街振興組合の皆さん 173名 下町通り商店街振興組合
まち研
平成16年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
32 12/10(水)
19:15〜20:00
「帯広・北の屋台の概要」
兼 第51回リーダー等会議
新井利和氏(館林商工会議所青年部監査) 25名 まち研
31 11/17(水)
18:00〜21:00
「まち研 vs 館林商連 親睦ソフトボール大会」
兼 第50回リーダー等会議
  約40名 まち研
30 10/28(木)
19:00〜20:30
学生まちや塾
「下町夜市から見えてきたもの」
東洋大学インターン生
下町商店街の皆さん
37名 東洋大学インターンシップ生
29 9/28(火)
19:00〜20:30
十五夜 お月見の会
沖縄民謡の夕べ in 武鷹館

兼 第48回リーダー等会議
  約200名 館林文化財ボランティアの会
まち研
28 9/21(火)
16:00〜17:00出発
「宇都宮屋台横丁」視察   11名 空創店舗
27 7/20(火)〜8/5(木)
18:00〜20:00
七夕まつり
「竹細工・紙灯ろうづくり」
下町通り商店街振興組合の皆さん 約160名 下町通り商店街振興組合
まち研
26 6/27(日)
 13:00〜14:45
「まちづくり玉村塾」との意見交換会
「まちづくり玉村塾」館林視察感想」(概要版)
  40名 まち研
25 18:30〜
第3回 4/23(金)
地域メディア研究会   第3回 10名 空創店舗
18:00〜20:00
第2回 4/7  (水)
第1回 3/26(金)
第2回 15名
第1回 10名
24 5/15(土)
8:30〜
まちなか魅力探訪
「茨城県真壁町・生き続ける建物」
  21名 ロマンロード
23 4/17(土)
13:00〜
まちなか魅力探訪
「秩父市みやのかわ商店街・ナイトバザール」
  27名 空創店舗
平成15年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
22 ・昼の部
(14:00〜15:30)
2/25(木)・27(金)
3/1(月)・5(金)・9(火)・10(水)
商店主の方へのパソコン教室
「ホームページ作成講座」
まちやサロンスタッフ 商店の方
12名
まちやサロン
・夜の部
(19:30〜21:00)
2/24(水)・27(金)
3/1(月)・5(金)・9(火)・10 (水)
21 19:00〜21:00
10/14(火)・27(月)・28(火)
11/10(月)・11(火)
「まちづくりNPO実践講座」 空創店舗:猪俣リーダー(日本NPO学会員)、群馬県NPOボランティア室職員の方、IIHOE(人と組織と地球のための国際研究所)代表:北秀人さん、ほか多数 延べ195名 空創店舗
14:00〜16:00
11/22(土)
20 9/16(土)
18:30〜21:30
「両毛まちづくり交流会」
参加及び太田駅から会場までのまちなか散策
太田・足利・安佐・邑楽地区まちづくり団体の代表の方々、まち研からは空創店舗:猪俣リーダーがパネリストとして参加 まち研からは18名 館林・太田・桐生・足利・佐野・おおらか(大泉、邑楽、千代田町)の6地区青年会議所(JC)
19 8/9(土)
13:30〜15:30
高校生との意見交換会
「高校生は今・・・」
高校生代表(館高、館女、関学)
ガイトーメイファメンバー
33名 ガイトーメイファ
18 7/15(火)〜8/5(火)
18:00〜約2時間
七夕まつり
「竹細工・紙灯ろうづくり」
下町通り商店街振興組合の皆さん 延べ170名 下町通り商店街振興組合
まち研
17 4/11(金)
19:00〜21:30
公開リーダー等会議 まち研メンバー、
参加者の皆さん
45名 チュンタン
平成14年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
16 2/10(月)〜2/11(火) 中心市街地情報マップ調査票づくり まち研:空創店舗、
法政大学ACI
25名 空創店舗
15 11/27(水)〜12/18(水)
10:00〜18:30
鶴生田川探検記とまちなかの面白い写真展 まち研:花水木
     トイレットペーパーZ編集部
多数 トイレットペーパーZ編集部
花水木
14 11/27(水)
9:00〜17:30
「まちづくり先進地視察」
高崎市の空き店舗情報一元化と歴史的建造物の活用・桐生市の中心市街地における空き店舗活用事例について
高崎市商業観光課:湯浅さん、茂木さん
高崎哲学堂:鴨志田さん ほか
15名 空創店舗
13 11/20(水)
19:00〜21:00
トイレットペーパーZ
「たてVOWしまつり」
(まちの面白いもの写真公開審査)
当日参加の審査員の皆さん、
トイレットペーパーZ編集部員
14名 トイレットペーパーZ編集部
12 10/20(日)
13:30〜15:00
おもひで
〜懐かしき風景・昭和初期の館林が今ここに蘇る〜
外池商店:外池章一さん 75名 ロマンロード
まちづくり懇話会
11 10/8(火)
19:30〜21:00
商店街の未来について
〜とりあえず現状から〜
本町一丁目商店街、ニューかごめ商店街の商店主の方々 20名 ガイトーメイファ
10 8/28(水)
19:30〜21:00
「NPOがまちを変える!?」 NPO法人 環境ネット21 専務理事:
石原一夫さん
100名 空創店舗
ロマンロード
9 7/15(月)〜26(金)
18:00〜約2時間
七夕まつり
「竹細工・紙灯ろうづくり」
下町通り商店街振興組合の皆さん 延べ200名 花水木
下町通り商店街振興組合
8 6/17(月)
21:30〜22:30
まちづくり交流会 県まちづくり推進室の皆さん 40名 まち研
7 6/17(月)
19:00〜21:15
まちづくり交流会・発表会 まち研と大泉、桐生、境、太田のボランティアグループのメンバー 150名 まち研
群馬県
館林市
6 5/16(木)
19:00〜21:00
鶴生田川について思うこと
〜川の再生に向けて〜
群馬県職員:小林芳人さん 15名 花水木
5 4/11(木)
19:00〜21:00
歩けるまちづくり
〜市民の目から〜
東洋大学国際地域学教授:藤井敏信さん 20名 ロマンロード
平成13年度
日時 テーマ 場所・参加者・講師等 参加者 主催
4 3/26(火)
19:00〜21:00
家を考える
〜安心して家づくりを〜
ガイトーメイファメンバー 建築士:森、小磯 8名 ガイトーメイファ
3 2/18(月)
19:00〜21:00
ポップコーンとまちづくり
(ポップコーンを実際に作りながら、まちづくりのディスカッションも行う体験対話型です。)
チュンタンメンバー 10名 チュンタン
2 12/18(火)
19:00〜21:00
開業するためにどうお金を確保するか?
〜開業資金の調達について〜
戸塚克夫さん 17名 空創店舗
1 11/16(金)
19:00〜21:00
新しく事業を起こしたい人へ
〜思い出を形にするための入門編〜
館林地域中小企業支援センター コーディネーター中小企業診断士:金子眞行さん 15名